Vertikale Form-, Füll- und Verschließmaschine für Drei- und Vierseiten-Siegelrandbeutel
MP4
Die kleine Maschine mit der großen Flexibilität
Produktbereiche
mit Produktbeispielen

Flüssigkeiten
0,5 – 180 ml
z.B. Shampoo, Kosmetikproben, Badeextrakt,
Wassereis, Öl, Kaffeesahne, Impfstoffe,…

Pulver & Granulate
0,2 – 250 ml
z.B. Pharmaprodukte, Salz, Zucker, Gewürze, Pudding, Suppen, Milchpulver, Cappuccino, Instantkaffee, Kaffeeweißer, Backhefe, Tabak, Waschmittel,…

Cremes
0,5 – 180 ml
z. B. Hautcremeproben, Senf, Mayonnaise, Ketchup, Joghurt, Fette,…

kleine Stückgüter
kleine Abmesungen
z.B. Bonbons, Nüsse, Süßstofftabletten, Kugelschreiberminen, Teststreifen, chirurgisches Nahtmaterial,…

Tuch-Verpackungen
alle Größen
z.B. Tupfer, Erfrischungstücher, Scheibenreinigungstücher, Brillenputztücher, Doppelkammerbeutel, Baumwolltücher,…
Einsatzbereiche
praktische Anwendung

Pharma

KOsmetik

lebensmittel

chemie
Funktions-
beschreibung
So arbeitet die Maschine
Die Beutelmaschine MP4 ist eine vertikal arbeitende, vollautomatische Form-, Füll- und Verschließmaschine zur Herstellung von Drei- und Vierseiten-Siegelrandbeuteln.
Die Maschine verarbeitet flexible Verbundfolien von einer oder wahlweise von zwei Rollen. In einer Folge von Einzeloperationen wird die Flachfolie von der Rolle abgezogen, mittig Iängs getrennt, die beiden Hälften über ein Umlenkdreieck voreinander geführt und in U-Form geschweißt.
Der so entstandene Leerbeutel wird nun gefüllt, um eine Beutellänge vertikal weiter transportiert, oben verschlossen und abgeschnitten. Eine Fotozellensteuerung sorgt dabei für die exakte Druckbildpositionierung. Die MP4 ist eine universelle Basismaschine zur Beutelherstellung. In Kombination mit verschiedenen Produktzuführungen und Dosierungen kann ein breites Spektrum an Produkten verpackt werden.
Leistungsmerkmale
| Beutelbreite Standard Beutellänge | bis 240 mm bis 200 mm |
| Füllvolumen pro Beutel | 0,2 – 250 ml |
| Leistung Takte/min | 0 – 100/min |
| Ausbringung Beutel/min | bis 100 pro Bahn |
| Anzahl Bahnen | 1 – 6 |
| Folien – Rollendurchmesser | max. 500 mm |
| Folien – Rollenbreite | max. 520 mm |
| Folien – Kerndurchmesser | 76 (152) mm |
| Siegelkraft | bis 15000 N |
| Luftanschluss | 6 bar |
| Elektr. Anschlusswert | ca. 5,5 KW |
| Netzanschluss Standard | 400V/3/N/PE/50Hz |
| Schutzart | IP 54 |
| Gewicht | ca. 1300 kg |
| Farbe Standard | Edelstahl-Aluminium |
| Verarbeitbare Folien | alle gängigen, heißsiegelfähigen Verbundfolien |
Technische Details
- Baukastensystem
- Kompakte Bauweise, geringe Standfläche
- Siemens SPS S7
- Robuste, langlebige Konstruktion
- GMP gerechte Balkonbauweise
- Produktschonend durch geringe Fallhöhe
- Werkzeugträger 90° aufschwenkbar
- Schneller Formatwechsel
- Bedienungsfreundlich
- Sehr niedriger Geräuschpegel
- Siegeldrucküberwachung und Siegelzeit einstellbar über HMI
- Servicefreundlich und wartungsarm
- Leistungsstark, hohe Ausbringung
Optionen
- Sonderspannung/Trafo
- Stanzen für Aufreißkerbe und Einreißschlitz
- Codierung Kaltprägung in Siegelnaht
- Codierung Heißprägung, Thermo, Ink-Jet
- Konturstanzung, Eurolochung
- Automatische Bahnkantensteuerung
- Kettenpackungen
- Begasungseinrichtung
- Staubabsaugungseinrichung
- Beutel Sammel- und Übergabeeinrichtungen
- Weiterverpackung halb- oder vollautomatisch
- Produktzuführungssysteme
- Pharma – Ausführung
- Für alle Einsatzbereiche stehen entsprechende, leicht zu wechselnde Dosier- und Zusatzgeräte zur Verfügung
- Komplett – Anlagen/Linien
