Vertikale Form-, Füll- und Verschließmaschine
SBL50TD
Für rauchfreie Oraltabak-Portionsverpackung in Filterfolie.
Eine Station.
Produktbereiche
mit Produktbeispielen

Dry Tobacco
< 36% Feuchtigkeit
Trockener Tabak – wird nach dem Verpacken
gegebenenfalls angefeuchtet

Wet Tobacco
> 36% Feuchtigkeit
Feuchter Tabak mit mehr als
36% Feuchtigkeit – mit und ohne Nachbefeuchtung

All White
3% – 55% Feuchtigkeit
Nikotinpulver
von 3%-55% Feuchtigkeit

Powder
Pulver
präzise Pulverdosierung
Einsatzbereiche
praktische Anwendung

SNUS
Funktions-
beschreibung
So arbeitet die Maschine
Die Beutelmaschine SBL50TD ist eine vertikal arbeitende, vollautomatische Form-, Füll- und Verschließmaschine zur Herstellung von Kleinschlauchbeutelpackungen. Die Maschine verarbeitet exible Vlies- oder Papierfolien von der Flachfolienrolle. In einer Folge von Einzeloperationen wird die Flachfolie von der Rolle abgezogen, während des vertikalen Transportes zu einem Schlauch geformt und längsgeschweißt, gefüllt, quergeschweißt und vom Strang abgetrennt.
Die Beutelmaschine SBL50T ist eine 2-bahnige Maschine.
Leistungsmerkmale
| Beutelbreite Standard | 12 / 14 mm |
| Beutellänge | 28 – 41 mm |
| Füllmenge pro Beutel | ca 0,2 – 1,2g einstellbar |
| Leistung Takte/min | 0 – 100 |
| Ausbringung Beutel/min | bis zu 100/min |
| Anzahl Bahnen | 2 |
| Folien – Rollendurchmesser | max. 400 mm |
| Folien – Kerndurchmesser | 70 / 76 mm |
| Siegelkraft | bis 1000 N |
| Luftanschluss | 6 bar |
| Elektr. Anschlusswert | ca. 3 KW |
| Netzanschluss Standard | 400V/3/N/PE/50Hz |
| Schutzart | IP 54 |
| Gewicht | ca. 500 kg |
| Farbe Standard | Edelstahl – Aluminium |
| Verarbeitbare Folien | Nonwoven, Papierfolien, Spezialfolien |
Technische Details
- Maschine in Edelstahl und Aluminium
- Stufenlos regelbarer Servoantrieb mit pneumatischem, parallelem Siegelantrieb
- Siegeltemperatur links/rechts und längs getrennt regelbar
- Elektrischer Beutelzähler, rückstellbar
- Siemens SPS
- Folienüberwachung (Ende oder Riss))
Optionen
- Siegeldrucküberwachung
- Beutelzähl- oder Umsteuerklappe
- Abtransportband
- Staubabsaugung
- Allen Bradley Steuerung
- Trafo für Sonderspannungen
- Dosenabfüllung
- Dosenverschließer
